18 февраля 2019 года в МБОУ «СОШ№6» для учеников 3 класса был проведён урок «Советы детям» по защите персональных данных

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете, у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. На уроке детям  в доступной форме было объяснено, почему надо внимательно относиться к тому, какие фотографии они выкладывают в интернет, почему нельзя указывать в постах свой адрес, телефон и другие данные. Обучающимся   3  класса при помощи  красочных презентаций  были даны советы о том, какую информацию можно, а какую нельзя выкладывать в сеть, советы по распознаванию   скрытых и открытых угроз Интернета, распознавания признаков злоупотребления неопытностью и доверчивостью учащихся, попытками вовлечения их в противоправную деятельность.

Для объяснения  вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных учитель Огородникова М.М. использовала сайт «Персональные данные. Дети». Роскомнадзор открыл информационно-развлекательный сайт для детей и подростков. На сайте размещены различные материалы не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.

Февраль 2020