Третий этап конкурса «Спутник»

Третий этап всероссийского конкурса «Спутник» стартовал 4 марта в  Самарском национальном исследовательском университете им. С.П. Королева  , на который были  приглашены   финалисты – победители второго этапа.  Организаторы конкурса неоднократно подчеркивали, что конкурс этого года был особенно сложным.  В первом этапе участие приняли более 10 тысяч ребят, во втором этапе свои проекты представили 1222 участника, а вот финалистов всего 150.  И в их числе четверо юных космонавтов отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева  МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля.   

Участие в Третьем этапе организаторы сделали максимально комфортным, финалистов везде сопровождали волонтеры, спутниковцы прошлых лет, теперь уже  студенты  Самарского университета.  Приятным сюрпризом было увидеть среди волонтеров нашу «Звезду», выпускницу нашей школы,  финалиста первого конкурса «Спутник», студентку Казанского медуниверситета  – Васильеву Надежду.  

            За время пребывания в Самаре  4, 5 марта конкурсанты получили интенсивный курс по основам космонавтики, робототехники, авиации, двигателестроения, информационных технологий и смежным дисциплинам.  Наши юные космонавты Кириллова Саша, Родионов Миша и Янгирова Эля вместе со всеми   побывали на экскурсиях в исследовательские лаборатории университета, на  научно-популярных лекциях от профессоров университета и приглашённых спикеров. Для финалистов и их сопровождающих была организована   обзорная экскурсия по городу, экскурсия в музейно-выставочный центр «Самара космическая».  Посетили Музей авиации и космонавтики университета, кафедру космических исследований, Центр приёма информации из космоса, наземный комплекс управления малыми космическими аппаратами, центр аддитивных технологий, экспериментальная аэротрубу, музей двигателей.  Программа была настолько насыщенной, что в отведенное время   представление своих проектов финалистами  полностью не состоялась, решили перенести  защиту проектов на четвертый этап, в Артек.  Кириллова Саша в группе № 3 «Аэрокосмические энергоустановки» достойно представила свой проект, остальные сделают это попозже.            

Традиционно наградой и самым ожидаемым событием для спутниковцев является космическая смена в МДЦ Артек, которая в этом году состоится с 7 по 27 апреля и пройдет при содействии молодых ученых и преподавателей Самарского университета.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять