Масленица на пороге школы №6

6 марта в МБОУ «СОШ № 6» прошла Масленица.  Масленица – праздник, в котором удивительным образом переплелись языческие и христианские традиции. Для людей масленичные гулянья – символ пробуждения от долгой зимней спячки, выпекание блинов и дополнительный повод порадоваться жизни.  Вот и в нашей школе все было посвящено радости и веселью.

По традиции Масленица славится своим богатым столом с разнообразными блюдами. Сегодня каждый учащийся, учителя и все желающие приносили свои угощенья. Каждый класс выставлял их на показ. Любой желающий мог пройти и попробовать эти вкусные гостинцы выпеченные и заготовленные в домашних условиях бабушками и матерями, а может и самими детьми. В итоге эта традиция прошла в виде конкурса, который оценивала комиссия из учителей. Столько радости, эмоций и множество чудесных воспоминаний.

Ну а после плотного обеда по традиции прошли масленичные гуляния и игры на улице. Для учащихся было организовано небольшое представление, после которых каждый мог поучаствовать в интересных и захватывающих конкурсах. Каждый конкурс был посвящен одному  из дней масленичной недели. Понедельник или «встреча» – начало торжеств. В этот день изготавливалось соломенное чучело, которое обряжали в женское платье, привязывали к длинному шесту и с пением катали по улицам. Во вторник или «заигрыш» гулянья продолжались с новой силой. Повсюду свою работу начинали «балаганы», самодеятельные театры, где заезжие артисты разыгрывали комические сценки и вообще всячески веселили народ. Среда или «лакомка» открывала кулинарную часть праздника. Повсеместно пеклись блины. Четверг или «разгул» был кульминацией веселья. К предыдущей культурной программе представлений, катаний, обильных обедов и игр добавлялись потешные кулачные бои. Пятница или «тёщины вечёрки» – время, когда праздник перемещался с улиц в дома. В субботу или в «золовкины посиделки» угощения готовили молодые хозяйки. Новоиспечённые жёны принимали в гостях родню супруга. Воскресенье именовалось «проводами» (в православной традиции его ещё называют «Прощёным»). Именно тот день сопровождался сжиганием чучела.

Июль 2019
« Июн