Масленица на пороге школы №6

6 марта в МБОУ «СОШ № 6» прошла Масленица.  Масленица – праздник, в котором удивительным образом переплелись языческие и христианские традиции. Для людей масленичные гулянья – символ пробуждения от долгой зимней спячки, выпекание блинов и дополнительный повод порадоваться жизни.  Вот и в нашей школе все было посвящено радости и веселью.

По традиции Масленица славится своим богатым столом с разнообразными блюдами. Сегодня каждый учащийся, учителя и все желающие приносили свои угощенья. Каждый класс выставлял их на показ. Любой желающий мог пройти и попробовать эти вкусные гостинцы выпеченные и заготовленные в домашних условиях бабушками и матерями, а может и самими детьми. В итоге эта традиция прошла в виде конкурса, который оценивала комиссия из учителей. Столько радости, эмоций и множество чудесных воспоминаний.

Ну а после плотного обеда по традиции прошли масленичные гуляния и игры на улице. Для учащихся было организовано небольшое представление, после которых каждый мог поучаствовать в интересных и захватывающих конкурсах. Каждый конкурс был посвящен одному  из дней масленичной недели. Понедельник или “встреча” – начало торжеств. В этот день изготавливалось соломенное чучело, которое обряжали в женское платье, привязывали к длинному шесту и с пением катали по улицам. Во вторник или “заигрыш” гулянья продолжались с новой силой. Повсюду свою работу начинали “балаганы”, самодеятельные театры, где заезжие артисты разыгрывали комические сценки и вообще всячески веселили народ. Среда или “лакомка” открывала кулинарную часть праздника. Повсеместно пеклись блины. Четверг или “разгул” был кульминацией веселья. К предыдущей культурной программе представлений, катаний, обильных обедов и игр добавлялись потешные кулачные бои. Пятница или “тёщины вечёрки” – время, когда праздник перемещался с улиц в дома. В субботу или в “золовкины посиделки” угощения готовили молодые хозяйки. Новоиспечённые жёны принимали в гостях родню супруга. Воскресенье именовалось “проводами” (в православной традиции его ещё называют “Прощёным”). Именно тот день сопровождался сжиганием чучела.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять