Обучающиеся 10 класса, лидеры РДШ, участники III Межрегионального форума сельских школ и школ малых городов

5 марта в Шумерлинском районе в деревне Егоркино завершился финальный день III Межрегионального форума сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах», в котором приняли участие обучающиеся 10 класса – лидеры РДШ, под руководством куратора РДШ – Хозовой С.А., представителя родительской общественности, учитель информатики Дыдыкина А. В.
В работе форума выступали: министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов; Андрей Александров, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова; Владимир Иванов, ректор Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; Василий Чегулов, заместитель директора Чебоксарского филиала Московского политехнического института; Елена Антонова, проректор Чебоксарского кооперативного института; Алексей Судленков, директор Чебоксарского электромеханического колледжа – Межрегионального центра компетенций, председатель Общественной палаты Чувашской Республики. Экспертами площадок форума были: Елена Белорыбкина, руководитель Корпоративного университета РДШ; Надежда Куранина, директор Дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара г. Москвы; председатель Московского отделения РДШ, координатор Российского движения школьников г. Москвы Дарья Кабаченко; методист Дворца творчества детей и молодежи имени Гайдара г. Москвы Дарья Ряскова; заместитель директора гимназии 14 г. Выкса Нижегородской области Светлана Матчина.
В зрительном зале Егоркинского СДК состоялось открытие и панельная дискуссия с ректорами ведущих организаций высшего образования. В ходе дискуссии были озвучены такие темы, как причины оттока молодежи из сел и малых городов, поддержка талантливой молодежи, возможность получения хорошего высшего образования и сделать карьеру на малой Родине и др.
В рамках диалоговых площадок прошли обсуждения опыта работы общеобразовательных организаций в сфере профориентационной деятельности, работы с родителями. Для педагогов дополнительного образования прошел семинар по вопросам организации дополнительного образования с учетом вовлечения актива Российского движения школьников. Для родителей прошла дискуссионная площадка «Взаимодействие родителей и школы в год Театра», а для детей тренинг по жизненному целеполаганию.
Руководитель Корпоративного университета РДШ Белорыбкина Елена Анатольевна представила уникальный сайт для педагогов, обучающихся и родителей – Корпоративный университет РДШ. Заместитель директора по воспитательной работе Гимназии №14 г. Выксы Нижегородской области Матчина Светлана Валентиновна охотно делилась своими наработками в области детско-взрослого партнерства и школьно-семейного воспитания.
Такие форумы – это новые знакомства, интересные идеи, незабываемый опыт. Эта такая энергетика, частичку которой мы забираем с собой. Это возможность – расширить границы, набраться опыта, поделиться опытом. В заключении участникам III Межрегионального форума были вручены сертификаты.