Для третьеклассников прошёл классный час «Что такое коррупция – чем она питается?».

 

Учитель Огородникова М.М. познакомила учеников   с понятием «коррупция», с формами  её проявления и последствиями. Классный час начался с мозгового штурма: «Что такое коррупция». Ребята пришли к единому мнению, что исторические корни коррупции  восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. Дорогой подарок выделял человека среди других просителей и способствовал тому, чтобы его просьба была выполнена. Чаще всего под коррупцией подразумевают получение взяток, незаконных денежных доходов государственными бюрократами, которые вымогают их у граждан ради личного обогащения. Это так и называется: «вымогательство», и за это судят. Несмотря на принимаемые жёсткие меры по борьбе с коррупцией, всё ещё много чиновников продолжают брать взятки.

Коррупция не исчезнет до тех пор, пока мы не заставим ее исчезнуть. Дети сделали выводы:

  • не давайте и не берите взятки;
  • старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;
  • предавайте гласности случаи коррупции.

Мероприятие затронуло очень серьезную проблему, обучающимся  есть над чем поразмыслить и рассуждать. Коррупцию можно победить, но совместными усилиями общества и государства. Важно чтобы коррупционер чувствовал себя не комфортно.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять