В период празднования 85-летия Чувашского республиканского института образования прошел XXX республиканский методический фестиваль «Уроки математики и информатики, физики и астрономии в современной школе».  С 13 по 15 марта 2019 года на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1», МБОУ «Батыревская СОШ №2»,  МБОУ «Сугутская СОШ» и МБОУ «Татарско-Сугутская СОШ» прошли фестивальные дни. Более 250 учителей математики, физики и информатики из 18 районов и 5 городов Чувашии вошли в историю XXX юбилейного фестиваля. Учитель физики МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля Иванова Л.Р. приняла участие в фестивале в качестве эксперта. Перед командой экспертов  стояла нелегкая задача оценить конкурсные уроки и внеклассные мероприятия, которые были проведены педагогами  на высоком профессиональном  уровне.  Помимо конкурсной программы учителя приняли участие  в авторских семинарах издательства «Бином»:

«Конструирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС средствами УМК “Школа Бином” – для учителей информатики (Животова Елена Борисовна) и  «Подготовка к итоговой аттестации средствами УМК А.Г. Мордкович» – для учителей математики  и физики (Александрова Людмила Александровна).  Для учителей физики был организован круглый стол  по теме «Методика преподавания физики и астрономии». Иванова Л.Р. выступила с презентацией по обобщению своей работы по теме «Проектная деятельность на уроках физики и астрономии».

В ходе фестиваля  было проведено   более 160  открытых уроков! Уроки, проведённые в рамках фестиваля, были разнообразными, творческими, полезными и  оставили самые яркие  впечатления как у учащихся, так и у экспертов.