Космическая композиция, посвященная Дню Космонавтики

В России 12 апреля отмечают День космонавтики.  Праздник проводится  в ознаменование первого космического полета, который был совершен  Юрием Алексеевичем  Гагариным. Эта памятная дата была установлена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.  Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных, памятных днях» была подтверждена, а затем закреплена Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля  общешкольные мероприятия, посвященные Дню Космонавтики, традиционно проводятся юными космонавтами отряда «Кондор» им.В.А. Соловьева. 11 апреля в актовом зале юные космонавты 7а класса представили свою космическую композицию. Ведущие Гогина Дарья и Лаптенков Михаил  провели краткий экскурс  по истории становления и развития космонавтики в стране,  затем предложили залу ответить на вопросы тематической викторины. Сулиманова Виктория прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное космонавту А.Г. Николаеву.  Леонтьева Елизавета, Краснов Артем и Запалов Валерий   инсценировкой   продемонстрировали, что космонавтом может стать только очень  трудолюбивый, умный, спортивный и упорный человек.  Прозвучали песни «Надежда», «Заправлены в планшеты…», «Знаете, каким он парнем был», «И на Марсе будут яблони цвести» в исполнении юных космонавтов. Порадовали учащиеся 8б класса электронными поздравительными открытками.

В достижениях сегодняшней космонавтики живёт мысль первого, главного конструктора космоса академика Сергея Павловича Королёва. И именно к сегодняшнему дню относятся его слова: «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня – становится реальной задачей, а завтра – свершением».  А наши юные космонавты, повзрослев, станут теми, кто будет воплощать мечты, решать поставленные задачи и добиваться их реализации.