Безопасное лето

             

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной задачей  и не только школы , но и родителей. Именно безопасному поведению и было посвящено  общешкольное родительское собрание , которое состоялось 25 апреля 2019 года. Собрание открыла зам. директора по ВР Евдокимова Е.А., которая ознакомила присутствующих с повесткой собрания и  представила гостей –  ведущего специалиста- эксперта по делам несовершеннолетних и защите их прав Абашеву А.В,  инспектора ПДН  капитана полиции Курналееву А.П. , специалиста  структурного подразделения  №4  (г. Шумерля)  Республиканского наркологического  диспансера Илейчеву  М.В. 

              Специалист КДН и ЗП  Абашева А.В. в своем выступлении отметила, что  отсутствие полной занятости несовершеннолетних, слабая организация досуга, ненадлежащий контроль со стороны родителей (законных представителей)  являются  факторами, способствующими совершению преступлений, правонарушений несовершеннолетними. И именно родители должны позаботиться об организации досуга детей во время летних каникул. Алина Викторовна информировала присутствующих об организации   работы летних оздоролительных лагерей, в том числе и лагеря «Сосничек», о создании  рабочих мест  на летний период для несовершеннолетних  подоростков,  напомнила контактные телефоны, ответила на заданные вопросы присутствующих родителей.

             Инспектор ПДН капитан полиции Курналеева А.П.  в  своем выступлении ознакомила родителей со статистическими данными  по преступлениям и правонарушениям, совершенными несовершеннолетними обучающимися за 1 квартал 2019 года на территории города Шумерля. Особое внимание Анастасия Петровна  удилила пребыванию детей в позднее время на улице и общественных местах, напомнив о коменданском часе, и ответственности родителей за нарушение закона Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Анастасия Петровна отметила , что  дети и подростки  сегодня являются одними из самых активных пользователей Сети. Интернет,кроме того, что Интернет – это полезный источник информации и общения, он (вместе с компьютером) одновременно является и источником угроз безопасности детей. У ребенка не должно быть неограниченного доступа в Интернет, доступ в ночное время должен быть полностью перекрыт (телефон), Использование Интернета только по определенным правилам с контролем родителями их выполнения или полный родительский контроль.

              Специалист   структурного подразделения  № 4  (г. Шумерля)  Республиканского наркологического  диспансера Илейчева  М.В. обратила внимание присутствующих на то,  что наркомания имеет биологическую основу и социальные следствия, а в личностно-психологическом плане представляет собой этическую проблему, употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества, отмечается  тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет. Марина Викторовна  ознакомила родителей с внешними признаками по которым можно определить , что подростки  употребляют ПАВ, дала рекомендации по профилактике употребления ПАВ, отметив , что  именно в семье  необходимо повышать культурный уровень, разумно организовывать  досуг детей и семьи в целом. Далее проблема безопасности детей была  рассмотрена на класных родительских собраниях. Хочется надеяться, что информация  предоставленная родителям на родительском собрании даст возможность  предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять