Юные космонавты отряда «Кондор» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное 90-летию со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева

5 сентября 2019 года в Чувашской Республике состоялись торжественные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Юные космонавты отряда «Кондор» с руководителем Дыдыкиной А.В.приняли участие в этих торжественных мероприятиях.
Мероприятие началось с общей фотографии юных космонавтов на фоне театра и перехода в фойе, где была экспонирована выставка, посвященная жизни и деятельности Андрияна Григорьевича Николаева, помимо всего прочего, было организовано несколько фотозон посвященных российской авиации и космонавтике в целом. После осмотра выставки и совместных фотографий, ребят пригласили в концертный зал, где проходила торжественная часть мероприятия. Помимо юных космонавтов, в зале присутствовали воспитанники кадетских классов и корпусов, также на мероприятие присутствовали именитые гости: депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, дочь Андрияна Николаева Елена Терешкова, Герой Советского Союза Александр Баландин, Герои России Олег Артемьев, Андрей Борисенко, Павел Виноградов, Николай Гаврилов, Евгений Борисов. Для гостей было организованно выступление множества музыкальных групп и танцевальных коллективов, все это проходило в желто-красных тонах и национальной одежде. Музыканты спели несколько любимых песен Андрияна Григорьевича, которые он полюбил в детстве в своей малой родине – в селе Шоршелы. Танцевальные коллективы же представили, как народные танцы Чувашской Республики, так и кадетский вальс.
Гости приглашенные к выступлению и лично знавшие Андрияна Григорьевича тепло и с легкой грустью высказывались о нем:
«Душевная теплота Андрияна Григорьевича – от чувашской земли», – заметил Александр Баландин.
Николай Гаврилов подчеркнул, что именно благодаря полету Андрияна Николаева в космос он выбрал авиацию главным делом своей жизни.
Также, дочь космонавта номер 3, Елена Терешкова, поблагодарила жителей Чувашии за светлую память о ее отце:
«Каждый раз с большим волнением приезжаю на родину отца. Здесь всегда солнечная теплая погода, такая же замечательная, как и ваши добрые теплые сердца. Мне очень приятно, что вы помните моего отца, чтите его память», – Елена Терешкова.
Желающие высказаться о юбилее Андрияна Григорьевича нашлись даже на Международной космической станции, Александр Скворцов и Алексей Овечкин, поздравили всех жителей Чувашии, с юбилеем земляка и рассказали о том, сколь важную на то время работу он провел на околоземной орбите.
Общий итог сказанному подвел глава республики – Михаил Васильевич Игнатьев,
«Имя Андрияна Григорьевича Николаева известно во всем мире. Он достиг космических высот. Всегда был честным, простым, доступным. Все его легендарные подвиги, славные труды, его героизм сегодня имеют продолжение. На его примере воспитывается не одно поколение уроженцев Чувашии», – подчеркнул он.
По окончанию все устремились к выходу, но юные космонавты решили получить автографы тех, кто лично был знаком с Андрианом Григорьевичем, а также рассказать им о своей деятельности в отряде. Гости с удовольствием дали автограф и поблагодарили юных космонавтов за их работу, а также подчеркнули, что именно им предстоит развивать отечественную космонавтику и только от их успехов зависит будущее всей страны. Теперь автографы бережно хранятся в музее космонавтики.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять