Почему один желтый, а другой – красный?

Мы привыкли к тому, что осенью листва желтеет и деревья сбрасывают их до весны. Любуемся жёлтой и красной листвой, восхищаемся романтизмом осени, но не знаем, отчего же всё-таки происходит пожелтение листьев. Таким необычным вопросом заинтересовались учащиеся 6б класса. А этому, оказывается, есть научное объяснение. Изучив необъятные просторы интернета, мы нашли ответ на интересующий нас вопрос.

Долгие годы учёные изучали листья и то, как они меняют свой цвет осенью. Молекулы, отвечающие за яркие оттенки жёлтого и оранжевого, уже не являются загадкой, а почему листья приобретают красный цвет пока остается тайной.

За разгадкой этой тайны мы отправились в парк. Гуляя по нашему парку, мы долго искали деревья с красными листьями, но так и не нашли ни одного. Так в чем причина?

Разобраться в этом нам помогла Никишина Е.В. – учитель биологии и химии нашей школы. Оказывается, листья приобретают красную окраску в основном в той местности, где почва содержит мало питательных веществ или же дерево «болеет». Красный пигмент называется антоцианин, который защищают листья от переизбытка солнечного света, при этом позволяя дереву впитывать полезные вещества, хранящиеся в листьях, что помогает ему пережить зиму.Учёные полагают, что изучение антоцианидов поможет понять уровень болезни каждого дерева.

Проведя небольшое исследование, мы пришли к выводу, как говорил персонаж книги и мультфильма Лоракс: «Цвет деревьев однажды сможет сообщить нам, что чувствует на данный момент дерево».

« Ноя