15 октября обучающиеся 4 «А» класса МБОУ «СОШ№6» провели акцию «День чистых рук»!

Ученики 4 «А» МБОУ «СОШ №6» в театрализованной форме рассказали ребятам младших классов о первичной гигиене: тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний. При помощи мастер-классов показали как правильно мыть руки.

Уже двенадцатый  раз мировая общественность будет отмечать «Всемирный День чистых рук». Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с  Детским фондом ЮНИСЕФ и  Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.  Главная цель Всемирного дня чистых рук – привлечь общество к своевременному, а главное — правильному мытью рук. По данным ВОЗ эта простейшая гигиеническая процедура позволяет снизить более чем на 40% уровень кишечных заболеваний и на четверть – уровень респираторных инфекций.

Помните пять простых способов мытья рук, для сохранения своего здоровья:

· смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;

· трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;

· продолжайте тереть руки еще 15 секунд;

· смойте мыло под проточной водой;

· высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо  открыть дверь туалетной комнаты.

« Окт