Историческая игра «Жизнь первобытных людей»

          29 октября 2019 г. в актовом зале МБОУ «СОШ №6»  состоялась историческая игра «Жизнь первобытных людей».  Интеллектуальное состязание проходило между 5А и 5Б классами в присутствии уважаемого жюри – директора школы Светланы Ивановны Сазоновой, учителя истории и обществознания Ольги Константиновны Николаевой, учителя истории Галины Васильевны Мининой и активных болельщиков 4-х и 6-х классов.

 

      Проникнуться атмосферой жизни первобытного человека помог просмотр киножурнала «Ералаш» выпуск №53 «Как человек научился говорить».

      Игра началась с интеллектуального конкурса «Исторические ошибки», которые были с лёгкостью найдены и исправлены командой 5Б класса.

       Конкурс импровизаций «На рыбалке – на охоте» стал самым запоминающимся моментом игры благодаря стараниям 5А класса! Команда ярко и органично, с использованием театральных приемов, показала первобытного человека в условиях охоты!

        В конкурсе портретистов «Дружеский шарж» команда 5А класса не дала соперникам шанса на победу – портрет первобытного человека оказался более чем достоверным!

        Решающим оказался 4-ый интеллектуальный конкурс «Плюсы и минусы неравенства». Команда 5Б класса, обозначив большее количество аргументов, выиграла 4-ый конкурс и игру по набранным в сумме очкам.

             Поздравляем от души игроков команды-победителя 5Б класс, команду-участника 5А класс – за яркое творческое выступление!

         Историческая игра, как часть учебного процесса, обязательно будет продолжена, т. к это важный элемент исторического образования.

         В современной России историческое образование – это важнейший ресурс социально-экономического, политического и культурного развития общества. История отвечает на самые важные мировоззренческие вопросы – кто я? Кто мы? Что значит жить в одном мире, в одной стране?

      История России насчитывает более 1000 лет. Это огромнейший период времени, за который наше Отечество прошло важнейшие этапы государственно-политического развития.

           4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. В этот день в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. В этом и проявляется национальная самобытность многонационального российского народа.

       Ополчение Минина и Пожарского отстояло и сохранило российскую государственность, положив конец многолетней Смуте на Руси. Этот подвиг по праву считается историческим и культурным достоянием.

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять