Школьники МБОУ СОШ № 6 приняли активное участие в военно-исторической реконструкции «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу»

С целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего отечества, воспитания в них патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины, 2 ноября на базе 98 квартала 17 выдела Шумерлинского лестничества состоялась грандиозная по своей масштабности военно-историческая реконструкция «Зима 41 года: невидимый подвиг в тылу». Активное участие в ней приняли учащиеся 9-10 классов МБОУ «СОШ № 6»: Кашкирова Ксения, Вавилина Екатерина, Бардина Юлия и Зюкова Ангелина, под чутким руководством учителя истории Долговой М. М. перевоплотились в трудовую бригаду колхоза «14 лет Октября». Совсем еще юные девочки вооружившись лопатами и кирками, убедительно показали всем присутствующим, какие тяготы и мучения испытывали мирные жители, когда возводили Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы. Глаными организаторами мероприятия выступили: ГАУ ЧР ДО «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, а так же отдел образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля, директор МБУДО «Центр детского творчества» Голованова Елена Николаевна, председатель Шумерлинского отделения Чувашского национального конгресса, краевед Пояндаев Анатолий Никанорович, член городского Совета ветеранов Лермонтова Людмила Ильинична, руководитель поискового отряда «Поиск» МБОУ СОШ № 3 Ласс Виктор Владимирович. На торжественной встрече присутствовали: Председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин и глава администрации города Шумерля А.Д. Григорьев. Руководитель поискового движения Чувашской Республики Шумилов Е.Г. Председатель совета ветеранов Л.В. Григорьева и представитель Товарищества офицеров «Сыны Отечества», полковник, профессор Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, доктор военных наук, заслуженный работник высшей школы РФ И.Н. Николаев. От имени Шумерлинского землячества поприветствовал участников В.П. Васин. Таким образом, изучать историю своей Родины можно разными способами. Один из таких способов – историческая реконструкция. Пожалуй, он самый сложный по реализации, но дает наиболее полное единение с изучаемым периодом. Важно, чтобы реконструкция стала для подростков не просто красивым зрелищем, а реальным событием, которое оставит след в душе и подарит яркие впечатления.