“Лучшая защита от болезни – истинные знания о ней”

Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, компетентного гражданина России. В рамках воспитания высокой гражданской активности, привитии здорового образа жизни 02 декабря 2019 года в МБОУ «СОШ № 6» прошла встреча учащихся 9-10 классов с врачом педиатром Капковой Валентиной Нестеровной. Встреча была приурочена к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. В ходе мероприятия Валентина Нестеровна напомнила учащимся о дате Дня борьбы со СПИДом, его символике (красной ленте), симптомах острого этапа протекания болезни, путях передачи и защите от нее. Были рассмотрены с учащимися вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ -– инфекции и СПИДА, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи. Капкова В.Н. обратила внимание старшеклассников на толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным людям, дала рекомендации, что же делать, если ВИЧ-инфекция обнаружена в организме. Конечно учащиеся уже знают немало из уроков биологии и ОБЖ, но любая встреча со специалистом не только дает возможность закрепить и повторить пройденный в школе материал, но и узнать много нового.

Валентина Нестеровна также обратила внимание учащихся на профилактику гриппа и острых простудных заболеваний среди детей. Ведь именно дети, в связи с ослабленным иммунитетом, первыми подвергаются риску заразиться вирусными заболеваниями. В ходе беседы были рассмотрены способы, как уберечься от гриппа и ОРВИ. Это профилактические мероприятия, соблюдение личной гигиены, пополнение запаса витаминов в организме и конечно же вакцинация. Современные вакцины очень качественные и не содержат вредные компоненты. Врач педиатр Капкова В.Н. ознакомила учащихся с симптомами позволяющими отличить грипп от ОРВИ, правилами пользования медицинской маской. Напомнила, что в случае заболевание одного из членов семьи все дети дошкольного , школьного возраста должны оставаться дома в течение 5 дней с момента заболевания родственника.

Несомненно, знания полученные учащимися в ходе встречи с врачом педиатром помогут им стать более компетентными в вопросе сохранения своего здоровья.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять