«Уроки Холокоста – путь к толерантности»

29 января для учащихся 7 класса был проведен классный час, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, приуроченный к освобождению советскими войсками узников нацистского концлагеря в г. Освенциме. Этот страшный, ужасный и кровопролитный период в истории человечества закончился 27 января 1945 г. Именно в этот день солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима.
Данное мероприятие было направлено на пробуждение у подрастающего поколения чувства неравнодушия и боли за безвинно погибших людей в годы Второй мировой войны; а также формирования толерантного отношения к людям разной национальности и конфессиональной принадлежности.

Классный руководитель рассказала детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. В ходе классного часа была продемонстрирована презентация, на которой учащиеся смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокост, Освенцим, Бухенвальд. После просмотра ребята высказали свою точку зрения о массовом геноциде людей фашистскими изуверами, не стеснялись выразить своё отношение к этой страшной трагедии, активно осуждали действия фашистских извергов.
Таким образом, этот кровавый и нечеловеческий период Холокоста в мировой истории и истории России, занимает важное место. И каждый из нас должен это помнить. Помнить о жертвах Холокоста, которые умирали мученической смертью. Помнить горе, которое пережили люди, вернувшиеся из лагерей-смерти.
Чем дальше от нас события еврейской Катастрофы 1933-1945 гг., тем больше сил требуется, чтобы помнить о гибели шести миллионов евреев и миллионов других людей, убитых за то, что они были цыгане или славяне, инакомыслящие или военнопленные.
Осмысливая трагический опыт прошлого, нужно возвращаться по следу зла, осознавая, что корни явлений, приведших к еврейской Катастрофе, еще не выкорчеваны. В большинстве стран мира Холокост воспринимается не только как трагедия евреев, погибших в результате тщательно разработанного и осуществленного плана массового истребления, но и как предостережение. Изучение страшного прошлого – это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека. Подведя итог всему сказанному, классный час завершился знаменитой строчкой из цитаты Бауэра: “Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять