8 февраля — День юного героя-антифашиста

75-летию Победы над фашистской Германией и памяти юных героев-антифашистов был посвящён классный час в 9б классе. Ребята рассказывали о героях-молодогвардейцах Краснодона, М. Казее, Л.Голикове, З. Портновой, З.Космодемьянской, В.Котике и других маленьких героях большой страны, которые сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Сражались повсюду: на море, в небе, в партизанском отряде, в Брестской крепости, в подполье. Отложив в сторону игрушки, недочитанные книжки и школьные учебники, дети старались помочь взрослым. Мальчишки и девчонки собирали лекарственные растения, ухаживали в больницах за ранеными. Выступали с концертами в госпиталях. Не жалея сил днем и ночью работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многие мальчики и девочки по зову своих юных сердец стали подпольщиками, пришли в партизанские отряды, чтобы мстить врагу за погибших родных и друзей, за сожженные жилища – за все злодеяния, совершенные фашистами на нашей земле. Так они помогали фронту и приближали победу.

Апрель 2020
« Мар