Профилактика правонарушений – одно из главных направлений воспитательной работы с подростками

Профилактика нарушений и преступлений – кратчайший путь к безопасности и благополучию общества, ведь всем известно: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается, пожалуй, детей и подростков, так как именно они часто нарушают закон и правила безопасности из детского любопытства. В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики правонарушений и преступлений подростков, а также повышения уровня их правовых знаний сегодня 11 февраля состоялась очередная встреча старшего инспектора ПДН МВД майора полиции Курналеевой А.П. с учащимися 6,8 классов МБОУ «СОШ № 6».
Анастасия Петровна разьяснила подросткам вопросы ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Школьникам  подробно было объяснено о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений и правонарушений. Также были затронуты вопросы поведения обучающихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к педагогам, взрослым и сверстникам. Курналеева А.П. также рассказали ребятам об основных положениях Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Хочется надеяться, что встреча прошла с пользой для всех,что подростки из этой встреи извлекут максимум пользы: повысят свою правовую грамотность, что, в свою очередь, убережет их от необдуманных поступков, а также предостережет от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

Апрель 2020
« Мар