Парта Героя во 2-В классе

14 февраля во 2-В классе МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля прошёл урок мужества в рамках акции «Парта героя». За «Партой героя» достоин сидеть отличник, активный участник конкурсов, соревнований, олимпиад, активный участник общественной жизни класса и школы. Такие ребята во втором классе имеются.

Мальчишки и девчонки ещё раз вспомнили о тяготах военного времени, почтили память погибших солдат любимой Родины минутой молчания.

Фейзрахманова П. рассказала одноклассникам о боевом пути гвардии майора Урукова Виталия Ивановича. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, майору Урукову Виталию Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На германской границе восточнее города Фюрстенберг (Германия) Уруков лично руководил действиями роты, повёл её в атаку против немцев. Был ранен и в тяжелом состоянии отправлен в госпиталь. Умер от ран 29 января 1945 года.

В 1967 году в селе Шемурша открыт памятник-бюст.

7 мая 2005 года на здании дома детского творчества города Шумерли открыта мемориальная плита Герою Советского Союза Урукову Виталию Ивановичу.

Второклассники пришли к одному решению, что в честь Героя Советского Союза Урукова Виталия Ивановича, они откроют у себя в классе «Парту героя». Первые достойные дети учиться за этой партой: Фейзрахманова Полина и Михеев Григорий.

Апрель 2020
« Мар