Обучающиеся 7 Б класса МБОУ СОШ № 6 стали активными участниками патриотической акции «Парта Героя»

В рамках Всероссийской патриотической акции «Парта Героя», 18 февраля для учащихся 7 б класса был проведен классный час «Для подвига забвенья нет!».
Цель данного мероприятия – напомнить обучающимся о земляке – Герое, выпускнике нашей школы, совершившем доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность к самопожертвованию. За «Партой Героя» удостоились сидеть наши отличники учебы, активисты школы: Пыринова Мария и Чиркова Анна. Учащиеся подготовили сообщение о летчике – торпедоносце Францеве Е. И. Этот герой был выбран нами не случайно. Он является уроженцем Чувашии, нашим земляком. Одна из улиц г. Шумерли гордо носит его прославленное имя. Францев Евгений Иванович – младший лейтенант 2-й эскадрильи гвардейского минно-торпедного авиаполка. Потопил лично 2 вражеские подводные лодки, военный транспорт и танкер. Звание Героя Советского Союза получил 19 августа 1944 г.
15 сентября 1944 года погиб во время торпедирования вражеского транспорта в Северном Ледовитом океане. Навечно зачислен в списки воинской части. Ему было всего лишь 22 года. Еще юный мальчишка, а уже совершил неслыханный героический подвиг. Вот кого нужно ставить в пример для подрастающего поколения! Пусть на видном месте и на всеобщем обозрении школьники видят, как эти юные герои доблестно и отважно сражались за нашу Великую Родину. Не щадя своих жизней, они мужественно отстаивали честь и независимость нашей страны. Учащиеся ответственно отнеслись к подготовке и проведению данного мероприятия. В ходе классного часа ребята выступали с докладами, выразительно и проникновенно рассказывали стихотворения о войне, такие как: «Хлеб», «Помните!» По крупинкам собирали все недостающие материалы, чтобы ярко и достойно, с особой почестью оформить парту на предстоящем открытии. «Парта Героя» была украшена следующим образом: в центре была размещена фоторамка с Героем ВОВ, в качестве композиции были представлены медали, фотокарточки и фрагменты старых газет и писем, сохранившихся со времен Великой Отечественной войны.
В завершении классного часа были подведены итоги всему сказанному, подчеркнуто важное значение поисковой работы в семейном архиве. Учащиеся сделали выводы, что обязательно нужно знать историю своей семьи, нужно гордиться своими предками. Необходимо знать, за что давались награды, какой ценой было заплачено за эти ордена и медали, чтобы беречь их, как драгоценности, и передавать из поколения в поколение.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять