«Города – герои. Дорогами войны»

В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 2 марта для учащихся 7 класса был проведен классный час «Дорогами войны», посвященный широкому освещению исторического подвига Городов-героев, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Данное мероприятие было направлено на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну, привития чувства уважения к старшему поколению, воспитания толерантного отношения к окружающему миру. Почётное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Участников сражений за город награждали медалями «За оборону», а в самом городе устанавливали обелиск. Городу-герою вручали высшие награды Советского Союза – орден Ленина и медаль «Золотая звезда», которые отражались на его знамени. Почётного звания удостоены 12 городов и 1 крепость.
Все эти Города-герои навечно вошли в историю как символ непобедимости и сплочённости советского народа, необычайного героизма, символ несокрушимости российского войска. Во время классного часа ребята, затаив дыхание, внимательно слушали о героическом подвиге всех перечисленных городов, прикоснулись к трудным боевым будням их стойких жителей. Затем была проведена игровая викторина, в ходе которой учащиеся показали себя как интересные и яркие собеседники, открыто выражающие свое мнение. В завершении классного часа ребятам было предложено отгадать по иллюстрациям все 12 знаменитых Городов-героев, получившие почетное звание за проявленные заслуги перед Отечеством. Все команды хорошо справились с заданиями. Игра получилась интересной, а главное познавательной.
В выводе классного часа прозвучали слова о том, что наш народ знает цену мирной жизни, что именно героизм безымянных героев лежит в основе всех наших побед, и что люди бережно хранят память о неизвестных солдатах и передают её из поколения в поколение. 

 

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять