PRO –здоровье. Зональный установочный семинар для лидеров и активистов волонтерских команд здоровья.

Здоровье – это вершина, на которую

человек должен подняться сам.

И. Брехман

С ноября 2019 года по декабрь 2020 года в республике реализуется социально значимый проект «PRO-здоровье» – победитель конкурса грантов Президента РФ по развитию гражданского общества 2019 года.

Основной целью проекта является содействие сохранению и укреплению здоровья детей и подростков через создание системы по формированию у них устойчивых навыков ведения здорового образа жизни. Проект разработан Фондом «Чувашия» в рамках Национального проекта «Демография» совместно с партнерами: Чувашским республиканским институтом образования, Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины, Республиканским наркологическим диспансером и объединением библиотек города Чебоксары.

29 февраля 2020 года состоялся зональный установочный семинар на базе МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля.

В пленарной части выступили: проректор по учебной и организационно-методической работе Чувашского республиканского института образования Светлана Петрова, член Общественной палаты Чувашской Республики, президент Фонда «Чувашия» Михаил Федотов, заместитель начальника отдела образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля Юлия Жданович, директор гимназии №8 г. Шумерля Лилия Долгова, медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Ксения Сергеева.

Директор гимназии №8 г. Лилия Долгова представила опыт работы по формированию здорового образа жизни среди школьников и их родителей, педагогов. К выступлению присоединялись активисты младшего, среднего, старшего звена гимназии, которые представили творческие постановки «Плоггинг», «Здоровью – ДА!».

Руководитель проекта Михаил Федотов ознакомил собравшихся с целями и задачами проекта «PRO-здоровье».

В практической части семинара, модератором которой выступила эксперт проекта Светлана Петрова, педагоги-психологи школ приняли участие в круглом столе «О методиках реализации проекта «PRO-здоровье»; ознакомились с инструкцией по организации дистанционных курсов по проекту для лидеров волонтерского объединения ЗОЖ.

Волонтеры-школьники набирались знаний и опыта на тематических площадках: «Плоггинг: будь физически активен, поддерживай себя в форме, заботься об окружающей среде!»; «Черлидинг как эффективный способ улучшения физического, эмоционального и социального здоровья»; «Школа эмоций».

Семинар прошел на одном дыхании. Все участники были в восторге от выступлений учащихся.

Мы благодарим всех организаторов за теплый прием и полученные в ходе мероприятий знания.