Классный час «Грамотный потребитель»

16 марта в 9 б классе прошел классный час.  Он посвящён всемирному Дню потребителя.   Впервые официально очертил права гражданина как потребителя Президент США Джон Кеннеди, который закрепил за потребителями четыре основных права: на безопасность, на выбор, на получение информации и право быть выслушанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду. Впервые День Потребителя был отмечен 15 марта 1983 года, когда он был закреплен в международном календаре праздничных дат как Всемирный день защиты прав потребителей.

Это был необычный  час, так как он прошёл в форме игры-викторины. В начале игры классный руководитель показал презентацию и рассказал ребятам  о правах потребителей и своём отношении к тем или иным ситуациям, происходящим в магазине, на рынке и других торговых точках. Далее класс разделился на две команды. На каждый вопрос необходимо было быстро сориентироваться и в течение одной минуты (на каждую ситуацию) дать правильный ответ.

В ходе игры, обучающиеся усвоили, что знание своих прав, умение ими пользоваться позволяет оперативно решать конфликтные ситуации, возникающие в случае нарушения прав потребителя. Обучающиеся пришли к выводу, что изучение законодательства РФ в сфере потребительского рынка необходимо каждому гражданину для наиболее полной реализации и защиты своих прав и интересов.

Апрель 2020
« Мар