Школьники МБОУ СОШ № 6 приняли активное участие в ЗОЖ акции «Сурский рубеж ОN FOOT»

В рамках оздоровительной акции «Сурский рубеж ОN FOOT», 10 сентября на базе 98 квартала 17 выдела Шумерлинского лестничества состоялась увлекательная историческая экскурсия в музей под открытым небом «Сурский рубеж». Активное участие в ней принял наш поисковый отряд в составе 5 человек, под чутким руководством учителя истории Долговой М. М. Цель данного мероприятия носила двойственный характер. С одной стороны, обучающиеся расширили свои знания о героических страницах истории нашего отечества, малой Родины, узнали много нового о подвиге жителей г. Шумерли, участвовавших в строительстве Сурского рубежа. А с другой стороны, приобщились к здоровому образу жизни. Условиями акции были следующими: каждый свой шаг, следуя от школы до итогового указателя, ребята вместе со своими родителями должны были запечатлеть на фото, а затем выложить в соцсети с хэштегами. Оказавшись в назначенном месте, командам было предложено разделиться по секциям. На площадке было много показано удивительных мастер-классов. В секции «Изготовление сувенира своими руками» ребята научились складывать из листов боевые конверты, делать различные отпечатки на памятных камнях. В секции «Поисковый отряд. Проведение раскопок на местности» В.В. Ласс рассказал подробную инструкцию о правильной эксгумации останков погибших бойцов. Особо подчеркнув, что правильная расчистка и фиксация останков вместе со знаниями основ антропологии позволяет не только понять количество поднятых бойцов, но и идентифицировать их пол, возраст, антропологический тип, а возможно, и установить причину смерти. В качестве примера был дан муляжный скелет, на его основе дети учились собственноручно вычищать кисточками остатки фрагментов костей, черепа. Вкратце было рассказано о видах залегания останков, методике работы с костями, основах антропологии, правилах оформления и видах поисковой документации.
Очень подробный исторический экскурс по памятным событиям военных лет провела Магулина Д. А. Школьники получили дополнительную информацию о строительстве Шумерлинского отрезка Сурского оборонительного рубежа, о тружениках тыла, рывших окопы в холодном 1941 г. Познакомились с историей возникновения историко-краеведческого музея МБОУ СОШ № 3. В конце были розданы буклеты, в которых содержатся важные исторические сведения о главных строителях Сурского оборонительного рубежа. В завершении мероприятия все поисковые отряды были награждены дипломами за активное участие и накормлены вкусной солдатской кашей. Таким образом, ребята получили массу положительных эмоций и впечатлений от увиденного. День прошел не зря! Домой мы возвращались довольные и совершенно счастливые!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять