Школьники МБОУ «СОШ № 6» приняли активное участие в митинге, посвященного строительству Сурского оборонительного рубежа

В целях увековечения трудового героизма и самоотверженности участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в 1941-1942 годах, в рамках акции «Шумерлинцы помнят!» 28 октября состоялась грандиозная по своей масштабности военно-историческая реконструкция мобилизации на строительство Сурского оборонительного рубежа, приуроченная к великой исторической дате.

Активное участие в массовом шествии приняли учащиеся 8 классов МБОУ “СОШ №6». Колонна участников проследовала от перекрестка улиц Октябрьская- Щербакова (историческое место мобилизации, с которого уходили в 1941 г. на рытье окопов) и до центральной площади, где состоялся инсценированный митинг строителей Сурского оборонительного рубежа. Вооружившись лопатами и кирками, переодетые в рабочую одежду 40-х гг. (в тулупах, фуфайках, в платках и валенках) ребята убедительно показали всем присутствующим, какой высокий моральный дух испытывали мирные жители в предстоящем героическом событии. Главный лозунг шествия нашего поискового отряда звучал так: «Фашистов бейте храбро и умело, а мы уж поработаем за вас!» Отсюда можно смело сказать, что молодое поколение гордо чтит память о великом трудовом подвиге чувашского народа в годы ВОВ, который долгое время был засекречен в госархивах, а сами жители Сурского рубежа и Казанского обвода не любили говорить на эту тему. О том в каких нечеловеческих условиях старики, женщины и дети рыли окопы и возводили блиндажи, сегодня можно проникнуться не только на уроках истории, но и благодаря участию в таких мероприятиях, как военно-исторические реконструкции, где с историей можно столкнуться вживую. Главными организаторами мероприятия выступили: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, а также отдел образования, молодежной и социальной политики администрации города Шумерля, директор МБУДО «Центр детского творчества» Голованова Елена Николаевна, председатель городского Совета ветеранов Григорьева Людмила Васильевна. Таким образом, изучать историю своей Родины можно разными способами. Один из таких способов – историческая реконструкция. Пожалуй, он самый сложный по реализации, но дает наиболее полное единение с изучаемым периодом. Важно, чтобы реконструкция стала для подростков не просто красивым зрелищем, а реальным событием, которое оставит след в душе и подарит яркие впечатления.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять