Заповедная природа

Ежегодно 11 января В нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории- сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые он начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Дата праздника выбрана не случайно. В этот день, 11 января 1916 года был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. Баргузинский заповедник, расположенный на берегу Байкала, по сей день продолжает выполнять свои задачи— охрана и увеличение численности баргузинского соболя, и иной живности на Байкале. В рамках Дня заповедников и национальных парков России в 6-б классе прошел экологический час «Заповедники и национальные парки – гордость России», цель которого повышение экологической культуры учащихся. В ходе экологического часа обучающиеся узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства, об истории праздника. а также узнали об уникальных природных объектах Чувашии, которые занимают важное место в международной системе охраняемых природных территорий: заповеднике «Присурский» и национальном парке «Чăваш вăрманĕ». В заключении обучающиеся получили домашнее задание: совершить виртуальную экскурсию по удивительным природным уголкам нашей страны просмотрвь электронную презентацию «Заповедники и национальные парки России»: подготовить презентацию об одной особо охраняемой природной территории.