«Трудовой подвиг строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей»

С целью расширения знаний обучающихся о героических страницах истории нашего отечества, воспитания в них патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины, 13 января в стенах МБОУ «СОШ № 6» прошел Открытый урок, посвященный Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Активное участие в нем приняла наша школьная поисковая группа. Сурский рубеж обороны – одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Долгое время этот исторический факт нигде не афишировался. Большинство архивных материалов, посвящённых обороне, находились под грифом «Секретно».
В ходе урока в сопровождении презентации поисковики рассказали всем остальным учащимся с какой целью руководство нашей страны приняло решение о строительстве Сурского рубежа и Казанского обвода, где на территории Чувашии были организованы военно-полевые сооружения, какими инструментами работали женщины и подростки при рытье окопов, сколько человек приняло участие в строительстве оборонительных рубежей. После обсуждения вопросов, касаемых укрепления оборонительных линий, была показана сценка о трудовом подвиге и самоотверженности чувашского народа в годы ВОВ, о перенесенных мучениях и страданиях простых тружеников тыла, ковавших Победу во благо нашей Родины. Переодевшись в одежду того времени, девочки убедительно показали всем присутствующим, какие тяготы и мучения испытывали мирные жители, когда возводили Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы. В завершение мероприятия учащиеся выступили со стихами о войне и героизме жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять