14 января – Старый Новый год!

 

Сегодня в нашем классе прошел необычный классный час. Он был посвящен празднику Старый Новый год.
7«б» класса рассказали о традициях, обрядах и приметах.
Лиза рассказала, что Старому Новому году предшествует праздник Щедрый вечер, который имеет свои традиции. На саму новогоднюю ночь семья собирается вместе за праздничным столом. Обычно этот праздник проходит более спокойно, чем официальный Новый год 1 января. Старый Новый год считается именно семейным праздником, который позволяет семье снова собраться вместе. В эту ночь запрещено ругаться и выяснять отношения. Разговаривать стоит спокойно, не повышая голос на членов семьи.
Самая распространённая традиция в России в ночь на старый Новый год — лепить и варить вареники. Можно сделать вареники с сюрпризом и договориться, что означает тот или иной сюрприз. Например, пуговка—к обновке, монетка — к подарку, нитка — к путешествию, перчинка — к неожиданной радости.
А Герман рассказал о приметах, что важно сделать в канун праздника, чтобы год был удачный. Накануне Старого Нового года считалось, если надеть новую одежду, год будет удачный. Если на Старый Новый год первым в дом зайдет мужчина – к счастью, а если женщина – к беде. Если на Старый Новый год идет снег – будет большой урожай.
Ребята узнали много нового и познавательного, а девочки решили налепить и принести вареники с сюрпризом.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять