Сохраним птиц вместе

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Птицей — символом 2021 года стал кобчик — вид хищных птиц рода соколов. Он “сменил” на почётном посту серого журавля, носившего этот титул в 2020 году.
Птицы являются одними из самых надёжных союзников человека в борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений и леса . Именно такой птицей является маленький хищник.
Члены эко-отряда «Чистая Земля» посвятили этой птице экологическое занятие «Кобчик – птица года». На занятии ребята изучили внешний облик птицы, как различить птицу в полете от других хищных птиц. Кобчик – это представитель отряда соколообразных. Своими пропорциями и образом жизни напоминает пустельгу, но отличается от нее узкими крыльями. Длина тела птицы составляет от 28 до 33 см, длина крыльев 23-35 см, размах крыльев от 65 до 77 см, вес находится в пределах от 130 до 197 г. Клюв короткий, а, подхвостья и «штанов». Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, живот украшен продольными пестринами. Молодняк окрашен в буроватый цвет со светлым животиком, покрытым продольными пестринами. Ноги, восковица и окологлазное кольцо у кобчиков красного или оранжевого цвета, у молодых птиц – жёлтого цвета. Когти беловато-бурого цвета. Радужка тёмно-бурая.
Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу.
Если же в местах обитания кобчика насекомые по какой-либо причине отсутствуют, то пт ицы начинают вести охоту на мелких грызунов. XX в. численность кобчика в большинстве регионов России уменьшалась. У нас в Чувашской Республике, предположительно, гнездится 1-5 пар хищников.Кобчики охраняется на территории Алатырского участка заповедника «Присурский» и в его охранной зоне, в национальном парке «Чăваш вăрманĕ», в государственном природном заказнике «Калининский».

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять