В 8 Б классе прошел классный час «Слезы войны: как строился Сурский рубеж»

В рамках открытия Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, для учащихся 8 класса МБОУ «СОШ № 6» прошел классный час «Слезы войны: как строился Сурский рубеж». Целью которого было: воспитание уважения к истории своей страны, своего народа; формирование в сознании учеников чувств долга, ответственности, воли; развитие интереса детей к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества.
21 января – знаменательная памятная дата в событиях Великой Отечественной войны. Именно в этот день (21 января 1942 г.) завершилось строительство Сурского оборонительного рубежа. Классный руководитель рассказала детям о важных исторических фактах масштабной постройки военных лет- об оборонительных укреплениях на берегах р. Суры. По карте Чувашии обучающиеся ознакомились с общей длиной оборонительных линий, которая составила 380 км. Попробовали самостоятельно поработать с картой, с особым интересом прокладывали маршрут строительства оборонительных линий. Согласно утвержденной Госкомитетом обороны схеме, на территории современной Чувашии Сурский рубеж проходил по трассе от села Засурское Ядринского района мимо села Пандиково Красночетайского, села Сурский Майдан Алатырского районов до границы республики с Ульяновской областью в Алатыре. В завершение классного часа учащиеся выступили с докладами о трудовом подвиге тружеников тыла при возведении оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Подводя итог мероприятия, ученики высказались о масштабе строительства Сурского рубежа, его значении для республики, страны. Ребята прониклись чувством благодарности к «строителям безмолвных рубежей».