Я б в пожарные пошёл…

Выбор профессии – сложный и длительный процесс, направленный на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению.
25 февраля 2021 года ребятам представилась возможность как можно больше узнать об истории одной из самых трудных и опасных профессий. В рамках реализации программы профориентационной работы в школе прошла встреча обучающихся 10-11 классов с инструктором по социально-ориентированной деятельности Шумерлинского местного отделения ВДПО Еленой Афондеркиной и начальником пожарно-спасательной части №23, подполковником внутренней службы Алексеем Сурковым. В ходе беседы и просмотра видеороликов они ознакомили обучающихся с правилами, условиями и сроками поступления в высшие образовательные организации МЧС России. Учебные заведения, подведомственные министерству по чрезвычайным ситуациям готовят специалистов по направлению подготовки «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность». Профессия пожарный очень рискованная, потому что при каждом выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем и даже потерять жизнь. Спасатели и пожарные занимаются героическим трудом. И это нужно ценить. Для того, чтобы стать сотрудником пожарной безопасности нужно иметь такие качества, как крепкая нервная система, ловкость и физическая сила, желание помогать людям, отвага, хорошая реакция, взаимовыручка, сообразительность, дисциплина, умение брать на себя ответственность. Также должен знать и уметь проводить эвакуацию с места пожара людей, пользоваться техниками пожаротушения, необходимо знать техники собственной безопасности и соответственно уметь оказывать первую медицинскую помощь. Работая в пожарной части, рядовому бойцу гарантировано повышение до командира отряда. Если имеется высшее образование можно стать инспектором, экспертом по пожарной безопасности или пожарным дознавателем. По окончании среднего профессионального или высшего учебного заведения российские пожарные могут служить в частной, муниципальной или ведомственной пожарной охране, а также в подразделениях и частях МЧС и Госпожнадзора. Таким образом, можно сделать вывод, что профессия пожарный очень опасная, которая требует психологического и физического напряжения и куда, можно попасть только пройдя специальную подготовку.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять