4 апреля для учащихся 9 класса была проведена информационная пятиминутка «Моя Родина». Основная цель: воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и любви к своей Родине.
В ходе классного часа обучающиеся узнали много нового из сегодняшних событий, происходящих на Украине. Посмотрели видеоролики о Героях России, получивших боевые награды за проявленное мужество и героизм в ходе военной спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине. Узнали о подвиге Героя России Алексея Панкратова – командира зенитного ракетного дивизиона, уроженца Оренбургской области, выпускника Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского, который смог сорвать за короткое время воздушную атаку на позиции российских мотострелков. А также вспомнили прославленного сына Отечества – лейтенанта Нурмагомеда Гаджимагомедова, который ценой своей жизни спас колонну десантников, занявших круговую оборону, подорвав себя последней гранатой и окруживших его боевиков. Ребята были вдохновлены героическими поступками наших воинов и поклялись защищать нашу Родину в будущем также отважно и храбро, как эти герои, в случае любой угрожающей опасности нашему государственному суверенитету.
В завершение классного часа учащиеся почтили память погибших солдат минутой молчания и выразили огромную благодарность и уважение к воинской доблести и славе.
Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще, чтобы донести до молодого поколения те принципы, ту культуру, которые за собой ведет Россия. Также те нравственные ценности, которые были до нас, т.е. те, которые наши предки ценили и уважали.
