2 апреля наши семиклассники приняли участие в интеллектуальной викторине «Символы и герои Великой Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В ходе игры ребята отвечали на интеллектуальные вопросы, решали ребусы и головоломки о войне, составляли портрет советского воина, отгадывали великих полководцев и выдающихся земляков — Героев Великой Отечественной войны.
Школьники также раскрыли смысл каждого символа Великой Победы. Например, георгиевская лента — это символ воинской доблести и славы России. Полосы черного цвета напоминают нам о дыме и порохе, а оранжевый — это пламя войны. Цвет красной гвоздики символизирует кровь, пролитую за защиту Родины, а стойкость и выносливость этого цветка напоминает о мужестве героев войны. Их дарят ветеранам и возлагают к вечному огню.
Ребята узнали, что красная пятиконечная звезда стала основой советского ордена «Победа».
В завершении учащиеся сделали солдатские треугольники в знак благодарности и уважения ветеранам, с чувством гордости за их подвиги во время Великой Отечественной войны.
Символы Победы нужны для того, чтобы мы не забывали то далекое и страшное время, не забывали тех, кто воевал и погибал за нашу Родину, за мирное небо над головами. Мы помним, мы гордимся подвигом наших солдат!


