Вперед к звездам!

9_04_5

8 апреля на сцене актового зала  МБОУ «СОШ №6» г. Шумерли юные космонавты отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева провели  общешкольное итоговое мероприятие «Вперед к звездам!», посвященное 55-летию первого полета человека в космос. Ежегодно «кондоровцы» проводят праздник,  приуроченный ко Дню авиации и космонавтики.

День космонавтики был официально установлен в апреле 1962 года в честь первого орбитального полета Ю.А. Гагарина вокруг Земли. 12 апреля 1961 года, первый космонавт Юрий Гагарин,  пробыл в околоземном космическом пространстве 108 минут и навсегда вписал этот полет в мировую историю. Идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР  Г.С. Титов. Международный статус Всемирный день авиации и космонавтики праздник  получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. 7 апреля  2011 года  на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН  была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля  и Международным днём полёта человека в космос.

Со сцены ребята рассказывали о становлении космонавтики, о первых полетах и перспективах космонавтики во имя прогресса во всем мире. Вокальная группа девочек исполнила песню  «Знаете, каким он парнем был» (слова  Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой).  Игонина Ксения декламировала тематические стихи собственного сочинения.  Юные космонавты станцевали отрядной   флешмоб. Всё мероприятие сопровождалось красочной электронной презентацией, специально подготовленной к данному событию Потаповой Анной.

Космонавты на вопрос «С чего начиналась их дорога в космос?» непременно отвечают «С мечты!». Юные космонавты пожелали  всем ребятам следовать своей мечте  и чтобы она стала былью, пожелали трудолюбия, любознательности и настойчивости. Мероприятие направлено на формирование у учащихся знаний о становлении космонавтики, о первых полетах в космос и способствует нравственно-патриотическому воспитанию школьников.

9_04_1

9_04_3