Лучший отряд ЮК

12_03_8

12 апреля,  в день 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина, на родине нашего космонавта А.Г. Николаева   состоялся  XII республиканский слёт юных космонавтов. В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева начался в 10:00 торжественный митинг, в котором приняли участие ветеран космодрома «Плесецк» Е. В. Шашкин, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике В. А Горбунов,  председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов» Н.  Н.  Семенов, представители Ассоциации выпускников КАИ-КГТУ им. А.И. Туполева  Н.П. Горбунчиков  и Е.А. Паршин. Поприветствовал всех и от имени правительства Чувашской Республики поздравил с Днем космонавтики  и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики  Константин Геннадиевич Яковлев. На митинге с приветственными словами выступили депутат Госсовета Чувашской Республики А. Н. Никаноров, глава администрации Мариинско-Посадского района А. А. Мясников и другие.

С космическим приветствием на празднике  выступили члены отряда  юных космонавтов  «Восток» Шоршелской СОШ. Украсил  митинг  строевой плац-концерт кадетских классов Октябрьской СОШ  Мариинско-Посадского района. Состоялось возложение цветов на могилу А.Г. Николаева.

В рамках слета в 11.15 состоялась  встреча участников легкоатлетического  пробега «Звездный»  (г. Шумерля – с. Шоршелы)  под руководством А.Г. Котова. В группе бегунов 9 наших юных космонавтов отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева. Для  них пробег стал уже седьмым по счету.

Шестеро  юных космонавтов отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева под руководством старшей вожатой Хозовой С.А. и 9 ребят –  Антонов Виталий, Платонов Андрей, Кавказов Павел, Кровяков Максим, Могитич Владимир, Лысенко Роман,  Остапенко Роман, Сидоров Виктор, Федоров Артем  с руководителем отряда Ивановой Л.Р. приняли участие  в работе слета. Для участников слета Васильева Надежда, Гусева Екатерина, Игонина Ксения и Кутырева Яна исполнили песню  «Знаете, каким он парнем был» (слова  Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой). В торжественной обстановке юным космонавтам, достигшим успехов в мероприятиях этого учебного года, были  присвоены звания «искатель», «мастер», «звезда».   Обучающаяся 10 класса Васильева Надежда, одна из шести в республике, удостоилась звания «звезда», четверо кондоровцев стали «мастерами» и 9 – «искателями».  Отряд «Кондор»  стал лучшим отрядом юных космонавтов года в номинации «Поисково-исследовательская деятельность».  В течение всего предыдущего года юные космонавты МБОУ «СОШ №6» поработали на славу!

После обеда лучшие отряды ЮК показывали участникам слета участникам мастер-классы. Иванова Елизавета, Бардасов Артем, Лысенко Роман подготовили и провели мастер-класс «Изготовление макета самолета МИГ-29 («Стрижи»)».

P.S.  Ребят с Днем космонавтики с раннего утра начали поздравлять юные космонавты – выпускники. Агашин Александр, Пуганов Дмитрий поздравили с почетным званием «Лучший отряд». Миронова Анна, находясь во Франции, вспомнила активную деятельность юных космонавтов отряда «Кондор» в рамках республиканского движения «Нас зовут космические дали!» и не забыла отправить смс.

Юный космонавт отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева Игонина Ксения

12_03_3