11 марта 2026 года Первичное отделение Движения Первых МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля стало участником просветительской встречи, посвященной мужеству и патриотизму. Заместитель директора по УВР Вушнякова А.В. выступила перед обучающимися 8Б класса с лекцией от Российского общества «Знание» на тему: «Герои на защите Родины». Данное мероприятие стало возможным благодаря сборникам новелл от Общества «Знание» о Героях Российской Федерации, участниках и ветеранах СВО.
В ходе лекции ребята познакомились с реальными подвигами реальных людей-современников, многие из которых сами были совсем недавно школьниками. И это не просто истории, это живая правда. В них рассказывается о героических поступках на фронте, силе духа, стойкости, человечности героев РФ: Владислава Головина, Артура Орлова, Романа Кулакова, Андрея Митяшина, Ивана Болдырева, Александра Шептухина, Залибека Умаева, Максима Шоломова, Николая Соколова, Эдуарда Казымова, Владимира Сайбеля и орденоносцев Виталия Дроздова, Дениса Погодина, а также героя СВО Павла Фадеичева. Особое место занимает подвиг первой женщины, которая получила звание Героя Российской Федерации с начала спецоперации, Людмилы Болилая.
В ходе мероприятия Анна Вячеславовна акцентировала внимание на примерах самоотверженности, которые и сегодня являются важным нравственным ориентиром для подрастающего поколения.
Лекция прошла в формате живого диалога. Учащиеся не просто слушали, но и живо включались в обсуждение, размышляя о том, что значит быть героем сегодня.
В завершение лекции каждый участник получил тематический подарок — сборник графических новелл о героях России. Теперь школьники смогут самостоятельно и более подробно изучить биографии людей, чей подвиг стал частью современной истории нашей Родины. Партнерами проекта по созданию графических новелл Знание. Герои выступили Университет «Синергия», Движение Первых и ЮНАРМИЯ.





