Мы б людей лечить пошли, пусть нас научат

18_04_2

Профессия медика тысячелетиями относилась к наиболее престижных и уважаемых – и ныне эта ситуация не изменилась. Конкурсы на бюджетные места в лучшие медицинские вузы нередко составляют  50 человек на место,  а балл для поступления – от 370 из 400 возможных. Но работа врачей  всегда вызывала неподдельный интерес.

Восьмиклассники МБОУ «СОШ № 6» вместе с социальным педагогом Н. В. Замковой решили познакомиться с профессией медика, совершив экскурсию, организованную  специалистом  ЦЗН  Екатериной  Сергеевной  Шинкоренко. В МУЗ «Шумерлинской центральной районной больнице» ребят ждал заместитель главного врача по медицинской работе Михаил Сергеевич Никитин, который и ознакомил с непростыми буднями персонала больницы. Начал Михаил Сергеевич издалека,  с ознакомления с системой медицинского образования. Она включает в себя множество университетов, институтов, училищ и других центров, которые занимаются подготовкой высококвалифицированного медицинского персонала на медицинских факультетах государственных учебных заведений. Потом посвятил ребят в  трудовые  будни медперсонала, раскрыл насущные проблемы,  объявил о   достижениях  клиники. Кульминацией стало – посещение операционной, оснащённой новейшим оборудованием.

Затаив  дыхание дети слушали, смотрели, подмечали. Хочется надеется, что это близкое знакомство оставит след, поможет мальчишкам и девчонкам  выбрать будущую профессию. Ведь городу так не хватает медицинских работников.

18_04_3

18_04_1