Мой герб, мой флаг, Моя Чувашия

29_04_ser_1

Указом Президента Чувашской Республики от 8 апреля 2004 г. № 24 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» и законом Чувашской Республики от 19 апреля 2004 г. № 1 «О Дне государственных символов Чувашской Республики» был утверждён День государственных символов Чувашской республики, который празднуется ежегодно 29 апреля.

День государственных символов Чувашской Республики отмечается в день принятия Государственного герба, флага, гимна Чувашской Республики. Авторы гимна: композитор Г. С. Лебедев, поэт И. С. Тукташ; флага и герба — художник Э. М. Юрьев.

Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики — законодательно установленные обязательные атрибуты государственной власти Чувашской Республики, символизирующие её в официальных ситуациях и на международной арене. Правовой статус Государственных символов и регулирование правоотношений в области их воспроизведения и официального использования закреплены в Законе Чувашской Республики от 1997 г. «О государственных символах Чувашской Республики».

К этому празднику 29 апреля в  3 «А» и 4 «А» классах провели открытый интегрированный урок геральдики чувашского языка и музыки “Символы моей малой Родины». Из рассказа учителя учащиеся узнали об истории государственных символов и о значении каждого символа. В ходе беседы ребята закрепили свои знания о главных элементах символов, значениях цветов, изображений на гербе и флаге, значении слова гимн, об авторах гимна и герба, прослушали гимн, который призывает к единению народы Чувашии. После прослушивания дети учились петь гимн нашей родной республики.

Национально-государственные символы Чувашской Республики — одни из немногих, которые помимо своего официального значения являются также художественно-поэтическими образами Родины. Поэтому государственный праздник символов республики имеет большое воспитательное значение. С их помощью мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

29_04_ser_3

29_04_ser_4