III Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

26_06_4

23 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоялась III Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная   к международному Дню изобретателя и рационализатора. Чувашию на ней представляли учащиеся  Иванова Елизавета (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Шумерля, 11 класс),  Кирий Семен (МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары, 10 класс), Пахомов Александр (МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин, 9 класс),  Смирнов Максим (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №62» г. Чебоксары, 10 класс), Тихонов Евгений (МБОУ «Гимназия № 8» г. Шумерля, 10 класс), Устаков Всеволод (МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Чебоксары, 10 класс) и руководители Васильев Эдуард Александрович (учитель технологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Чебоксары),  Иванова  Любовь Руслановна (учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» г. Шумерля).

В конкурсе участвовало более 240 проектов из 61 региона России — от Крыма до Камчатского края.  Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: «Дороги России», «Уютный мир», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Информационные технологии», «Освоение Арктики», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Безопасность». Победители в каждой номинации презентовали свои проекты на Конференции.

«Каждый из вас уже состоявшийся изобретатель, а вместе вы — будущее России» – такими словами поприветствовал участников Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» депутат Госдумы, председатель Оргкомитета, председатель Комиссии Рабочей группы по законодательным инициативам в сфере инновационной политики при Председателе ГД Антон Ищенко.

Приветственные слова от  Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и зампредседателя Ольги Голодец прочитал с трибуны знаменитый диктор российского телевидения Андрей Леонов.

Нашим ребятам в этот раз не удалось выиграть, но выслушанные презентации победителей и обращения  организаторов к участникам вселили уверенность в свои силы,  в необходимость  продолжать проекты и готовиться к следующим конкурсам.

В рамках конференции ребятам была предоставлена возможность пообщаться с представителями ведущих технических вузов России, с которыми они смогли бы в дальнейшем связать свою судьбу.  В ходе беседы делегаты  МАИ, МГСУ, МИСиС, МФТИ знакомили юных инженеров и их педагогов со своими образовательными программами и возможностями,  а выпускников пригласили  поступать к ним.  В завершение дня   все участники отправились на экскурсию в Московский авиационный институт.

Одной из задач нашего общества является решение проблемы кадрового инженерного дефицита и повышение статуса инженерных профессий.  Данная конференция  способствует развитию детского технического творчества и является хорошей стартовой площадкой для реализации  проектов юных изобретателей.

26_06_1 26_06_2 26_06_3