Встреча в городской центральной библиотеке им. Г. Айги

5b_`3

29 апреля  городская центральная библиотека им. Г. Айги доброжелательно распахнула двери для учеников 5 б класса нашей школы. Ребята пришли вместе со своим классным  руководителем Мидуковой О.П., чтобы принять участие в викторине, посвящённой 100-летнему юбилею города Шумерли. Но в результате узнали много нового и интересного,  и  не только об истории нашего любимого города.

Библиотекарь читального зала Ирина Владимировна Русскова познакомила с книжными  выставками: «Геннадию Айги посвящается»,  «Год Российского кино», «Герои Великой Отечественной», «Ими гордится Шумерля», «Литературная страничка Шумерли».  Очень познавателен был рассказ о  чувашских актёрах, которые внесли большой вклад в развитии российского кино (Татьяна Ю, Анатолий Гущин, Станислав Садальский и др.). Очень яркой и запоминающейся стала беседа о земляках  – героях ВОв.  Дмитриева Анна, участница республиканской научно-практической конференции «Великие сыны России – Чувашский край 1551-2016 г.» поделилась своими знаниями со своими одноклассниками о  шумерлинцах –  героях ВОв, т.к. её работа посвящена именно этой теме. Ребята узнали, что   Герой Советского Союза Николай Тимофеевич Шашкин   жив и здоров,  проживает в Санкт-Петербурге и посмотрели о нём документальный фильм.  В альбоме  «Учитель! Перед именем твоим» (о заслуженных учителях) пятиклассники   прочитали статью о своём директоре школы Светлане Ивановне Сазоновой. В  библиографическом указателе «Здравствуй, мой городок» ребята встретили имена своих  прадедов и прабабушек, принявших непосредственное участие в строительстве города. После беседы о шумерлинских поэтах и писателях ученики  сами с удовольствием продекламировали стихи своих земляков. А Фокина Кристина и Сидорова Виктория прочитали стихи собственного сочинения, которые посвятили любимому городу, и стали участниками городского конкурса  юных поэтов.  В заключении ребята ответили на вопросы викторины и, поблагодарив библиотекарей за интересно и с пользой проведённое время, обсуждая услышанное и увиденное, разошлись по домам.

5b_`1

5b_`2