Экскурсия в музей отряда юных космонавтов

?????????????

17 апреля музей отряда юных космонавтов отряда «Кондор» им. В.А. Соловьева посетили ученики 4б класса вместе с классным руководителем Григорьевой Натальей Николаевной. Перед экскурсией они ознакомились с выставкой работ учащихся школы «Вперед, к звездам!», посвященной 55-летию полета А.Г. Николаева в космос. Экскурсоводы Игонина Ксения, Сенаторова Снежана и руководитель отряда Иванова Любовь Руслановна рассказали ребятам про экспонаты, перемежая общую информацию историями из жизни космонавтов. В музее собрана информация о пребывании А.Г. Николаева, В.В. Терешковой, В.Ф. Быковского в нашем городе Шумерля в августе 1965 года, оформлен альбом с фотографиями, есть и оригинальные фотографии с Андрияном Григорьевичем. Ребята с интересом посмотрели их, рассмотрели оригинальные датчики температур, снятые со спускаемого аппарата.
В музее находятся макеты первых двух спутников, ракет-носителей «Союз», «Прогресс», орбитального корабля «Буран». Ребята серьезно отнеслись к работам кондоровцев, многие мальчики пожелали сделать самостоятельно макет ракеты.
В музее представлены образцы космической еды: борщ в тюбике, мармелад и печенье в вакуумной упаковке. Первым человеком, попробовавшим космическую еду, стал Юрий Гагарин. Полет его продолжался всего 108 минут, но запуск подразумевал один прием пищи. Ученые не знали наверняка, удастся ли космонавту поесть в условиях нулевой гравитации. Всем ребятам было интересно увидеть и услышать пояснения экскурсоводов про питание космонавтов. В настоящее время на МКС используются больше сублимированные продукты и сухие напитки.
Музей не оставил ребят равнодушными. Это не удивительно – в музее становится особенно очевидным, что прошлое тесно связано с будущим, которое предполагает дальнейшее развитие космической отрасли и ждет от подрастающего поколения новых подвигов. В книге отзывов и предложений они оставили запись со словами благодарности.

?????????????