Будьте бдительны – мошенники активизировались

Телекоммуникационные технологии, безусловно, делают жизнь современного человека удобнее: сотовая связь, мессенджеры, Интернет, безналичные расчеты по банковским картам, через мобильные телефоны, он-лайн операции через мобильные приложения и прочее, всё это призвано облегчать общение людей в социуме, повысить скорость движения денежных средств, максимально упростить оплату различных товаров и услуг. При всех плюсах технологического прогресса присутствуют и изрядные минусы: без должной осторожности и внимательности в виртуальной среде легко в одночасье реально лишиться всех кровно заработанных. Мошенники всех мастей давно освоили  Интернет и мобильную связь, взяв их на вооружение при совершении хищений у чересчур доверчивых граждан. Используются различные схемы: по телефону злоумышленники представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов, потенциальными покупателями-продавцами и т.д., с целью получения от потенциальной жертвы полных реквизитов её банковской карты и дальнейшего хищения  со счёта всех денежных средств. Или, действуя под теми же предлогами, в процессе телефонного звонка, жулики просят подойти жертву к банкомату, вставить в него банковскую карту и набрать определенную продиктованную ими комбинацию  клавиш, с целью перечисления денежных средств на карту потерпевшего (в виде задатка по объявлению; выплата различных компенсаций, например, за ранее приобретенные лекарства, и так далее, в зависимости от способа обмана), либо с целью якобы разблокировки карты. В результате этих действий потерпевшего, мошенник через банкомат получает доступ к банковской карте жертвы, в дальнейшем похищая с неё деньги,  либо с неё сразу производится списание денежных средств.

Работают и старые схемы, такие  как телефонные звонки от лица близких, якобы попавших в беду и нуждающихся в деньгах для решения проблемы, и постоянно изобретаются новые способы «сравнительно честного» отъема денег у граждан.     

 Преступные схемы мошенников

1.ЯКОБЫ ВНЕСЕНИЕ ЗАДАТКА ЗА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ (ПРИОБРЕТЕНИЕ ДВИЖИМОГО И НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА) ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ, ДАННОМУ ПОТЕРПЕВШИМ.

2. ЯКОБЫ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ КРУПНУЮ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ПОТЕРПЕВШИМИ КОНТРАФАКТНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА (ЗВОНОК ОТ ИМЕНИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ)

3. ЯКОБЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С БАНКОВСКОГО СЧЕТА (КАРТЫ) ПОТЕРПЕВШЕГО ВВИДУ ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ С ЕГО СЧЕТОМ, когда звонок осуществляется ОТ ИМЕНИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ либо КРЕДИТНОГО ИНСПЕКТОРА БАНКА) Один из самых распространённых способов !!!

4. ЗАКАЗ ТОВАРА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ С БОЛЬШОЙ СКИДКОЙ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ (ДОСТАВКА ПОЧТОЙ)

5. ОБРАЩЕНИЕ К ЗНАКОМЫМ И РОДСТВЕННИКАМ С ПРОСЬБОЙ ПОМОЧЬ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ СО ВЗЛОМАННОЙ СТРАНИЦЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Тел: 8(83536)29062, 8(83536)23886

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять