Единый урок Мужества

В 7А классе МБОУ «СОШ №6» города Шумерля, прошел Единый урок Мужества, посвященный 80-летию начала строительства Сурского и Казанского оборонительного рубежей.
Рано утром 22 июня 1941 года, без объявления войны, обрушив шквал огня и металла, фашистская Германия напала на нашу страну. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. …В общий план обороны октября 1941 года оборонительных сооружений тыла “Сурский рубеж” и “Казанский обвод” начали встраивать, когда стоял вопрос об эвакуации Москвы и переноса резервной столицы в Куйбышев (ныне Самара). Была реальна угроза не только утраты Москвы, но и, согласно донесениям разведки, наступления фашистов на Куйбышев и Казань. Прямая линия наступления на Куйбышев по перехваченным картам вермахта, шла вдоль реки Сура через Чебоксары и Казань. Поэтому строительство рубежей обороны так и назвали “Сурский рубеж” и “Казанский обвод”. Их протяженность составила 380 км, и прошла по части Пензенской области и Татарстана. Задача была защитить промышленные районы Поволжья и Урала, работавшие на фронт. Масштабы мобилизации на рытье противотанковых рвов, окопов и блиндажей, были сопоставимы с мобилизацией на фронт. По разным данным, в Чувашии на работы были призваны от 170 до 200 тысяч женщин, подростков и стариков, в то время как на войну ушли 208 тысяч человек. В Пензенской области – более 110 тысяч, в Татарстане – около 180 тысяч. Вручную было вырыто около 5 млн кубометров земли. Ценой невероятных усилий, стойкости и мужества, рубежи были возведены к январю 1942 года…
Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою страну – основа достоинства народа, его способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Уроки мужества, посвященные Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, помогают детям расти патриотами своей страны, любить Родину и уважать людей, подаривших им мир. Это возможность напомнить растущему поколению о героических подвигах предков, защитивших земли от врагов. Школьники осознают, насколько прекрасна мирная жизнь, и узнают, какие трагедии пришлось пережить прошлым поколениям.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять