Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ученики вновь сядут за парты!
Родители, конечно же, с нетерпением ждут новостей о том, какие новшества ждут наших детей в новом учебном году❓
Расскажу подробнее, что изменится.
✔️Общее количество контрольных работ, включая ВПР, не должно превышать 10% от общего объема учебных занятий.
✔️Расписание предметов изменится следующим образом: учащиеся пятого, шестого и седьмого классов будут изучать историю три часа в неделю. История для учащихся восьмых и девятых классов останется предметом, изучаемым два раза в неделю. ☝️Предмет «Обществознание» исключается из обязательной программы шестой и седьмой ступеней образования, а в восьмом и девятом классе отведен один час в неделю.
✔️Время на выполнение домашних заданий предлагается распределять следующим образом: для первоклассников — не больше часа, второклассники и третьеклассники — около полутора часов, а четвероклассники — до двух часов.
✔️Внеурочная деятельность расширяется: один час в неделю выделяется на тематику «Разговоры о важном», еще один час посвящен теме «Россия – мои горизонты», до четырех часов школьники смогут выбирать сами, еще один час отводится на организационные мероприятия, и один час – на профориентацию. ☝️Формат проведения этих занятий школы будут определять самостоятельно.
✔️С 1 сентября школы начнут работать с 8 утра до 19 вечера при наличии второй смены. Обучение в первой смене предусмотрено исключительно для учащихся 1, 5 и 9 классов, а также для обучающихся с ОВЗ и нуждающихся в специальных условиях освоения образовательных программ.