Обучающиеся МБОУ «СОШ №6» г.Шумерля присоединились к Всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

 

Сегодня, 8 сентября, учащиеся МБОУ «СОШ №6» г.Шумерля присоединились к просветительской акции — Всероссийскому диктанту «Россия – дом народов». 

Диктант проводится по инициативе Дома народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). Партнёрами выступают АНО «Интернет-энциклопедия «РУВИКИ», Институт языкознания РАН и фонд «Тотальный диктант».

Цель акции — популяризация языкового многообразия нашей страны, поддержка интереса к изучению языков народов России и укрепление единства многонационального народа России.

Присоединение к этой масштабной акции — наш вклад в укрепление межнационального согласия и воспитание у подрастающего поколения чувства принадлежности к единому культурному пространству страны. 

Текстом для диктанта стал фрагмент из произведений Расула Гамзатова. Поэт, писавший на аварском и русском языках, удивительно точно выразил значение родной речи и культуры для каждого человека. В его строках родной язык и великий русский язык сравниваются с двумя крыльями и двумя матерями, которые вывели человека в большой мир. Интересно, что для акции по всей стране текст Гамзатова адаптировали на 21 язык народов России — от башкирского и татарского до языков коренных малочисленных народов.

Каждый участник получил сертификат об участии во Всероссийском диктанте, ведь оценки за него не выставляются. Главное в акции – приобщение к языковому богатству нашей страны.

Благодарим учащихся за активную гражданскую позицию!

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Тел: 8(83536)29062, 8(83536)23886

Е-mail: shum-school6@rchuv.ru

Муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6" г.Шумерля Чувашской Республики

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять