Старинные чувашские праздники

Традиционные народные праздники и обряды у чувашей принято делить на календарные. Они приурочены к основным переломным периодам астрономического года-зимнему и летнему солнцевороту, осеннему и весеннему солнцестоянию .Эти праздники в зимнее время ждали и стар и млад. Обучающиеся 6-7 классов познакомились на уроках чувашского языка праздниками периода зимнего солнцестояния Сурхури ( Рождество) и Кăшарни (Крещение).
Ребята с большим интересом узнавали о происхождении названий этих праздников, о праздновании рождества и крещения у чувашей, обычаях и обрядах, связанных с ними (колядование, рождественские гадания на урожайность года, новогодние катания на лошадях, разучивание благопожеланий, песен, танцев, частушек, ознакомление с народными приметами определения зимней погоды, загадывание загадок о зиме, проведение подвижных игр.
Семиклассники создали презентацию о празднике зимнего цикла – «Кăшарни» – в честь приплода скота и урожая хлеба, выпустили стенгазету с иллюстрациями этих обрядов. Шестиклассники запечатлели в своих рисунках, как они представляют это обряды.
Сурхури – старинный чувашский праздник. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури обычно праздновался целую неделю. Позднее этот национальный праздник Нового года совпал с христианским Рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кăшарни). Во время празднования сурхури проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году.
Кăшарни-второй праздник новогоднего цикла. После ведения христианства совпал с русскими святками и крещением.
Во время празднования кашарни по дворам ходили ряженые, которые изгоняли злых духов. На другое утро наступало так называемое водокрещение. После Крещения ряженые уже не появляются на улице, новогодний цикл праздников заканчивается.

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять