Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода российских войск из Афганистана.

20 февраля в школы №6  состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода российских войск из Афганистана. На мероприятие присутствовали учащиеся 5-х, 6-х, 7-х и 8-х классов. Были приглашены участники боевых действий: Бацокин Евгений Владимирович (годы службы 81-83гг, автобатальон г. Кабул, награждён медалями «Ветеран ВДВ», «Ветеран Афганской войны», «За честь и славу России»), Зверев Валерий Владимирович (военный лётчик в отставке. Вертолётчик, награждён орденом «За службу в ВС России»,  медалями «Ветеран ВДВ», «Ветеран Афганской войны», «За честь и славу России»   и памятными медалями), Мидуков Владимир Александрович  (годы службы 86-88 гг, служил в роте материального обеспечения  в 317 полку г. Кабул, награждён медалями «За отвагу», «Ветеран ВДВ», «Ветеран Афганской войны», «За честь и славу России»,  и памятными медалями «100 лет ВС России», «25 лет со дня вывода войск из Афганистана» и другими, а также грамотой от Верховного Совета «За мужество и воинскую доблесть» за подписью М.С. Горбачёва).

Они поделились историей происходящих событий в годы афганской войны, рассказали о том, в каких условиях им приходилось служить, как они приспосабливались к жизни в совершенно незнакомом месте.

30 лет прошло после вывода Ограниченного контингента советских войск с территории южной, некогда соседней нам страны. По человеческим меркам отделяют нас не годы – эпоха. Другая была страна, другая ситуация в мире. Многие по-прежнему говорят: «Болит в моей душе Афганистан». Потому что все также «иголками» дает о себе знать незаживающая душевная рана, память о потерянных родных и друзьях.

Мы гордимся теми, кто прошёл Афганистан, и сколько бы времени не прошло – будем помнить! Ведь это наша история. Без прошлого не бывает будущего.

Сколько молодых, ещё неопытных военнослужащих погибло или было тяжело ранено. За 9 лет через Афганистан прошли более полумиллиона советских военных и 21 тыс. гражданского персонала. Из Шумерли, Шумерлинского и Порецкого района прошли службу 306 ребят.

Организаторами данного мероприятия был 8 класс под руководством Мидуковой Ольги Павловны. Ребята со всей ответственностью подошли к делу. Помимо 8-го класса, на мероприятии выступали учащиеся 2-го и 6-го класса, и в дополнении к этому была организована выставка рисунков, посвященная торжественной дате. Благодаря этому ребята вспомнили наших героев, узнали много нового, поняли, как тяжело было ребятам, которым резко пришлось повзрослеть.