Экскурсия в школьный музей для первоклашек

29_11_16_1

29 ноября для учащихся 1 класса МБОУ «СОШ №6» в школьном музее прошла обзорная экскурсия. Экскурсия в любом музее всегда очень познавательна и интересна, а в школьном музее многие экспонаты можно еще и подержать!
«Мы пришли с вами в школьный краеведческий музей на экскурсию. Здесь мы с вами узнаем много интересного и нового из жизни наших предков, об их быте, культуре, занятиях и многом другом. Об этом нам расскажут экспонаты-предметы быта, документы, альбомы, экспозиции, фотографии, редкие экспонаты и многое другое, что находится в нашем музее», – такими словами встретила первоклассников руководитель музея, учитель истории Людмила Ксенофонтовна Бурбукина.
Ребята с большим интересом слушали рассказ учителя об истории создания школьного музея. Школьный музей небольшой, но каждый год он пополняется экспонатами, благодаря членам кружка «Истоки», взрослыми, родителями и учителям.
Ученики узнали, что такое прялка? Прядение — символ женского труда. Народ поэтизировал этот предмет — орудие женского труда. Работа пряхи, монотонно-утомительная, требовала большого терпения. Прясть женщина начинала с раннего детства и в основном занималась этим в молодые годы. Может быть, поэтому в народной жизни возник обычай посиделок с прядением, куда собиралась молодежь в нарядных одеждах.
Дети рассмотрели утюги, представленные в музее, познакомились с тем, как работала маслобойка.
Долг поколений – сохранить светлую память о погибших на войне, сохранить их личные вещи, их воспоминания о войне. Следующая экспозиция посвящена нашим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-45гг. В музее имеются такие редкие экспонаты как письмо-треугольник с фронта, личные вещи участников войны.
В отделе об истории нашей школы собраны фотодокументы, созданы альбомы, собран материал о наших выпускниках, директорах школы, об истории пионерской организации. Горн, барабан, флаг, бюст Ленина- все это атрибутика пионерской организации. Первоклассники увидели форму школьника советского периода: платье, фартук, костюм, галстук, портфель.
Мы должны помнить и чтить историю родного края, традиции и обычаи своих предков, знать своё прошлое, а не быть ” Иванами, не помнящим своего родства”.

29_11_16_2 29_11_16_3 29_11_16_4 29_11_16_5 29_11_16_6 29_11_16_7

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять