19 мая – День пионерии

19 мая наша страна отмечает День пионерии. Пионерская организация объединяла и организовывала детей нашей страны, начиная с 1922 года. Это была самая массовая организация – редко кто не был пионером. Это детство и жизнь многих поколений, это наша история, которую нужно сохранить.
Праздник был создан во славу пионерского движения. Съезд комсомола, который состоялся 19 мая 1922 года, принял решение создать пионерскую организацию для подрастающего поколения. Главным смыслом пионерии была цель привить детям уважение к взрослым, необходимость научить их любить Родину, ценить дружбу, верность, преданность к идеалам Советского Союза, умение безвозмездно помогать всем, кто в этом нуждается. Не менее важно было научить молодое поколение правильно жить в советском обществе.
19 мая в рамках запланированных мероприятий, для обучающихся 8 класса был проведен классный час: «Взвейтесь кострами!» В ходе мероприятия учащиеся узнали много интересной информации о пионерии, познакомились с историей возникновения праздника, о пионерской организации имени, о главных традициях, о внешнем виде пионеров. Затем ребятам было предложено самим научиться завязывать пионерский галстук. Школьникам было очень любопытно и интересно. В завершение классного часа ребята спели песни и прочли стихотворения, посвященные пионерской организации.