20 марта для отрядов школьного лагеря «Веселая радуга» был проведен исторический час «Воссоединение Крыма и России»

В первый день весенних каникул 20 марта для 1-5 отрядов школьного лагеря «Веселая радуга» был проведен исторический час «Воссоединение Крыма и России». Основная цель: формирование у обучающихся представлений об истории Крыма как исконно русской территории; понимание причин и исторического значения воссоединения России и Крыма.
Учитель истории Халькова М. С. провела экскурс по историческому прошлому полуострова Крыма. Она рассказала ребятам, о том, что в далёком XVIII веке императрица Екатерина Великая издала указ о вхождении Крыма в состав Российского государства. Это стало результатом блестящих побед русской армии, возглавляемой Александром Васильевичем Суворовым. За время своей деятельности вместе с Григорием Александровичем Потёмкиным он защищал полуостров, укрепил его оборону, заложил многие военные крепости, которые впоследствии стали современными городами. После присоединения к России полуостров стал активно развиваться: появились новые дороги и города. Вблизи Херсонеса возникла военная крепость и морской порт Севастополь. Теперь это город-герой, город морской славы. В Симферополе появились первые сооружения – оборонительная крепость и храм. А Ялта превратилась в курортный город. История Крыма хранит множество героических страниц Великой Отечественной войны: оборона Севастополя, стойкость защитников Керчи, сопротивление подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен, мужество и отвага жителей полуострова в борьбе с захватчиками. Учитель истории Зыкина М. М. рассказала детям о современной истории Крыма, о событиях, произошедших в марте 2014 года, о Крымской весне, об исторической значимости присоединения Крыма к России. После обсуждения ребята пришли к выводу, о том, что Крым был всегда исторически русской территорией, никакого насильственного захвата с нашей стороны не было. Воссоединение Крыма с Россией – это событие, основанное на волеизъявлении жителей Крыма.