Васильева Надежда, ученица МБОУ «СОШ №6», победительница Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”

           15_03_17_5

        С 9 по 12 января в Самаре пошел третий этап Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”, который проводился федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева» при партнерстве МДЦ «Артек» и направлен на привлечение в ВУЗ талантливых ребят со всей страны.
Участие в этом мероприятии приняла ученица МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля, Надежда Васильева. Надя – член отряда юных космонавтов “Кондор” имени В.А. Соловьева, обладатель высшей ступени саморазвития “Звезда”. Она успешно справилась с заданиями двух отборочных этапов конкурса и стала одним из пятидесяти финалистов, которым посчастливилось побывать в стенах одного из ведущих ВУЗов России.
Началось знакомство с университетом с торжественного открытия. Евгений Владимирович Шахматов, ректор учебного заведения, рассказал о Николае Дмитриевиче Кузнецове – советском авиаконструкторе, изобретателе жидкостных реактивных двигателей, и на примере его биографии объяснил, что все возможно, нужно только в это верить и не опускать руки. Андрей Вадимович Гаврилов – проректор по учебной работе поздравил ребят с блестящим прохождением конкурса, передал слова благодарности родителям и педагогам. Белоконов Игорь Витальевич – научный руководитель центра испытаний и комплексной отработки систем наноспутников СГАУ – отметил важность освоения космоса в решении мировых проблем и пожелал ребятам связать дальнейшую жизнь с исследованием Вселенной. Так же участникам представилась возможность поучаствовать в пресс-конференции. Что вы думаете о проекте космического лифта? Какова позиция университета на международном пространстве? Разрастется ли человечество за пределы Солнечной системы? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответы.
Дальше финалистов ждали увлекательные экскурсии по разным кафедрам СГАУ, где «спутниковцам» рассказали о проектировании, конструировании и тестировании наноспутников. Также финалисты посетили музей авиации и космонавтики, музейно-выставочный центр «Самара космическая» и побывали на обзорной экскурсии по городу.
Все конкурсанты успешно защитили свои проекты и получили дипломы, ценные подарки и сувениры. Теперь их ждет четвертый этап – космическая смена в ведущем лагере страны «Артек», где ребят ждут встречи с космонавтами, занятия в профильных студиях и конструирование собственного наноспутника, который в будущем будет запущен на орбиту.

15_03_17_1 15_03_17_2 15_03_17_3 15_03_17_4 15_03_17_6

Добавить комментарий

Мы на карте

Наши контакты

Адрес: 429122, Чувашская Республика г.Шумерля, ул.Черняховского,д.27

Сайт размещается на хостинге Спринтхост
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять